Вендинг, vending — это сфера розничной торговли, где используются торговые автоматы и продажи осуществляются без участия человека.
Торговый автомат, vending machine это устройство по продаже товаров и услуг в автоматическом режиме.
Вендинговый оператор - это компания или частное лицо, занимающееся установкой и обслуживанием торговых (вендинговых) автоматов. 
+7 (495) 928-44-84

Новости

22.08.2011 Терминалы QIWI и западный рынок

Компания ОСМП, работающая на рынке под брендом QIWI, ведет переговоры с крупнейшими операторами сотовой связи в Европе и США - Orange, Vodafone и Telefonica. Целью переговоров является размещение платежных терминалов на территории стран дальнего зарубежья. Надо сказать, что сотовые сети за границей строились гораздо раньше отечественных, и развитие систем оплаты услуг там изначально пошло по другому пути. Пользователи мобильных телефонов в этих государствах обычно оплачивают услуги связи или через интернет-банкинг, или пластиковой картой через банкомат, или просто заключают договор с банком, и нужная сумма просто списывается со счета в начале или в конце месяца – в зависимости от того, по предоплате или постоплате клиент ведет расчеты. Иными словами, терминалы оплаты для европейцев и американцев – явление непривычное. Возможно, ОСМП рассчитывает привлечь клиентов именно новизной своего сервиса, поскольку другие преимущества предлагаемого варианта оплаты вызывают большие сомнения.

Что касается технической стороны вопроса – в ОСПМ, чтобы органично влиться в западный рынок моментальных платежей, работают над доработкой своей биллинговой системы, ориентируя ее на зарубежных сотовых операторов. Дело это дорогостоящее. Ряд наблюдателей считают, что успех этого начинания вовсе не очевиден, а в случае провала покрывать убытки предстоит отечественным пользователям QIWI, которых при таком развитии ситуации ожидает повышение комиссии.

взято с veq.ru


Возврат к списку